aktualisiert am 06. Juni 2024

Gottesdienste

Home Inhalt Gottesdienste Dekanatskalender Pfarre GlaubeKindertagesheim

In unserem Kindertagesheim sind Kindergartenplätze (von 0 bis 6) und Hortplätze frei.
Bei Interesse wenden Sie sich bitte an die Leiterin:

Tamara Protrka-Zdravac
Telefon: 01/492 41 51 DW 32
E-Mail: schmelz@nikolausstiftung.at

 

 

Sonn- und Feiertage: 09.00
10.30  
Achtung: Diese hl. Messe kann bei besonderen Veranstaltungen, wie z.B. Neujahrsempfang, Palmsonntag, Firmung, Fronleichnam, o. ä. entfallen !!!
12.00 Heilige Messe in polnischer Sprache.

An manchen Sonn- und Feiertagen können diese drei Vormittagsmessen
 zu einer hl. Messe um 10.00 Uhr zusammengelegt werden,
 um besondere Feste mit der gesamten Pfarrgemeinde gemeinsam zu feiern
(z. B. Pfingstsonntag und -montag, Fronleichnam,...)

Bitte beachten Sie auch die Verlautbarungen.

 

Montag bis Samstag 08.00
18.30 (an Samstagen, wenn Werktag, und vor Feiertagen als Vorabendmesse)

Beichtgelegenheit:

Sonn- und Feiertage:

während jeder hl. Messe

Montag bis Samstag: 1/4 Stunde vor der Abendmesse
und nach Vereinbarung

 

 

 

Die Wochen vom 01. bis 30. Juni 2024

Abkürzungsverzeichnis der biblischen Bücher

 

Sonntag Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
01. 06. 02.06. 03. 06. 04. 06. 05. 06. 06. 06. 07. 06.
08. 06 09 .06. 10.  06. 11. 06. 12. 06. 13. 06. 14. 06.
15. 06. 16. 06. 17. 06. 18. 06. 19. 06. 20. 06. 21. 06.
22. 06. 23. 06. 24. 06. 25. 06. 26. 06. 27. 06.  28. 06.
29. 06. 30. 06.          

 

Datum

 

   

 Samstag

 01. 06.

Hl. Justin, Märtyrer

 

 

Mariensamstag

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Marienandacht

18.30 Hl Messe

 

 Seitenanfang

Sonntag

02. 06.

9. Sonntag im Jahreskreis

Um 10.00 Uhr
Gemeinsame Festmesse zum
Silbernen Priesterjubiläum von P. J. Maslanka SCJ

Achtung die Hl. Messen um 09.00, 10.30 und 12.00 Uhr entfallen (siehe auch)
Sonntags-Lesungen

1. Lesung: Dtn 5,12-15

2: Lesung: 2 Kor 4,6-11

Evangelium: Mk2,23-3,6

  Seitenanfang

 Montag,

 03. 06.

Hl. Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer in Uganda

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

 Seitenanfang

Dienstag

04. 06. 

Dienstag der 9. Woche im Jahreskreis

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

  Seitenanfang

 Mittwoch,

 05. 06.

Hl. Bonifatius, Bischof, Glaubensbote in Deutschland, Märtyrer

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

 Seitenanfang

Donnerstag

06. 06.

Donnerstag der 9. Woche im Jahreskreis

Hl. Norbert von Xanten, Ordensgründer, Bischof von Magdeburg

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

 Seitenanfang

 Freitag,

 07. 06.

HEILIGSTES HERZ JESU

08.00 Uhr Hl. Messe
17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.00 Herz-Jesu-Andacht

18.30  feierliche Hl Messe

 

 

21.30 bis 24.00 Uhr stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

 

 Seitenanfang

  Samstag

08. 06.

Unbeflecktes Herz Mariä

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

  Seitenanfang

 Sonntag, 

09. 06.

10. Sonntag im Jahreskreis

09.00 Hl. Messe

10.30 Hl. Messe
12.00 Hl. Messe (polnisch)

Sonntags-Lesungen

1. Lesung: Gen 3,9-15

2: Lesung: 2Kor 4,13-5.1

Evangelium: Mk 3,20-35

Seitenanfang

Montag,

10. 06.

Montag der 10. Woche im Jahreskreis

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

 Seitenanfang

 Dienstag,

11. 06.

Hl. Barnabas, Apostel

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

  Seitenanfang

Mittwoch,

12. 06.

Mittwoch der 10. Woche im Jahreskreis

Sel. Hildegard Burjan, Ehefrau, Mutter Ordensgründerin

 

Internat. Tag gegen Kinderarbeit

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

Joh 17.6a  Seitenanfang

  Donnerstag,

13. 06.

Hl. Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

  Seitenanfang

Freitag,

14. 06.

Freitag der 10. Woche im Jahreskreis

08.00 Uhr Hl. Messe
17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.00 Herz-Jesu-Andacht

18.30 Hl Messe

 

 Seitenanfang

 Samstag,

15. 06.

Samstag der 10. Woche im Jahreskreis

Hl. Vitus (Veit) Märtyrer in Sizilien

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

 Seitenanfang

Sonntag,

16. 06

11. Sonntag im Jahreskreis

09.00 Hl. Messe

10.30 Hl. Messe
12.00 Hl. Messe (polnisch)

Sonntags-Lesungen

1. Lesung: Ez 17,22-24

2: Lesung: 2 Kor 5,6-10

Evangelium: Mk 4,26-34

 Seitenanfang

 Montag,

17. 06.

Montag der 11. Woche im Jahreskreis

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

 Seitenanfang

 Dienstag,

18. 06.

Dienstag der 11. Woche im Jahreskreis

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

Seitenanfang

  Mittwoch,

19. 06.

Mittwoch der 11. Woche im Jahreskreis

Hl. Romuald, Abt, Ordensgründer

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

 Seitenanfang

 Donnerstag

20. 06.

Donnerstag der 11. Woche im Jahreskreis

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

 Seitenanfang

Freitag,

21. 06.

Hl. Aloisius von Gonzaga, Ordensmann

08.00 Uhr Hl. Messe
17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.00 Herz-Jesu-Andacht

18.30 Hl Messe

 

 Seitenanfang

Samstag

22. 06.

Samstag der 11. Woche im Jahreskreis

Hl. Paulinius, Bischof von Nola
Hl. John Fisher, Bischof von Rochester, Kardinal

Hl. Thomas Morus, Lordkanzler, Märtyrer

 

Mariensamstag

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

  Seitenanfang

 Sonntag

23. 06.

12. Sonntag im Jahreskreis

09.00 Hl. Messe

10.30 Hl. Messe
12.00 Hl. Messe (polnisch)

Sonntags-Lesungen

1. Lesung: Ijob 38,1.8-11

2: Lesung: 2 Kor 5,14-17

Evangelium: Mk 4,35-41

 Seitenanfang

  Montag

24. 06.

GEBURT DES HL. JOHANNES DES TÄUFERS

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

 

 Seitenanfang

 Dienstag

25. 06.

Dienstag der 12. Woche im Jahreskreis

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

  Seitenanfang

 Mittwoch,

26. 06.

Mittwoch der 12. Woche im Jahreskreis

Hl. Josefmaria Escrivá de Balaguer, Priester, Gründer des Opus Dei

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

 Seitenanfang

Donnerstag

27. 06.

Donnerstag der 12. Woche im Jahreskreis

Hl. Hemma von Gurk, Stifterin von Gutk und Admont

Hl. Cyrill von Alexandrien, Bischof, Kirchenlehrer

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

 Seitenanfang

Freitag,

28. 06.

Hl. Irenäus Bischof von Lyon, Märtyrer, Kirchenlehrer

08.00 Uhr Hl. Messe
17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.00 Herz-Jesu-Andacht

18.30 Hl Messe

 

 Seitenanfang

 Samstag

29. 06.

HL. PETRUS UND HL. PAULUS, Apostel

08.00 Uhr Hl. Messe

17.30 Stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten

18.30 Hl Messe

 

 Seitenanfang

 Sonntag

30. 06.

13. Sonntag im Jahreskreis

09.00 Hl. Messe

10.30 Hl. Messe
12.00 Hl. Messe (polnisch)

Sonntags-Lesungen

1. Lesung: Weish 1,13-15;2,23-24,
2: Lesung: 2 Kor 8,7.9.13-15

Evangelium:

 Seitenanfang

                                    

 

 

 


Impressum: Offenlegung nach § 25 Mediengesetz;

Herausgeber, Alleininhaber und Redaktion: Pfarre Schmelz - "Zum Heiligen Geist", 1160 Wien, Klausgasse 18. Telefon: 01/492 41 51. pfrhlgeist@scj.at ,

Grundsätzliche Richtung: Informations- und Kommunikationsorgan der Pfarre Schmelz - "Zum Heiligen Geist". Bearbeitung: Marianne Matzek